Истинная культура человека. В каких единицах измеряется и в чем определяется?

Думаю, так или и иначе каждый из Вас задумывался на тему культуры человека. Многие из нас стремятся быть культурными. Но являемся ли мы таковыми!? Хотим выглядеть в глазах других людей культурными. Но какой он, культурный человек? Можно ли достоверно сказать: этот человек культурный, а этот нет?
Это важные вопросы, поскольку, на мой взгляд, родители и учителя – самые главные образцы нашего поведения, но, конечно, не единственные. Образцы, не в смысле подражания, а в смысле того, какие могут быть модели поведения! Поэтому, мы (родители, учителя, преподаватели) должны помнить о том, что за нами наблюдают, а возможно, и ровняются на нас. Значит, уже своим существованием мы несем ответственность перед детьми и учениками и должны предложить им лучшие модели поведения.
Тема культурного человека очень многогранна, поэтому затронем лишь некоторые ее аспекты.

Общепринятое мнение о культуре человека

Здесь изображены здоровующиеся мужчины
Что первое приходит в голову, когда мы слышим: этот человек культурный? Как правило, следующее:
  • он вежливый;
  • у него хорошие манеры;
  • он культурен в общении;
  • он ответственный;
  • у него опрятный внешний вид;
  • он соблюдает правила этикета;
  • он соблюдает правила поведения в обществе;
  • он ориентируется во многих областях знаний;
  • он интересуется историей, настоящим и будущим своей страны, а также основными событиями, происходящими в мире (другими словами, следит за новостями).
И это все верно! Хотя список критериев далеко не полный.

Совсем немного о культуре из уст известных людей

Здесь изображены книги
Выходит так, как будто чем богаче язык, тем выше культура. А по-моему, наоборот: чем выше культура, тем богаче язык. Количество слов и их сочетаний находится в самой прямой зависимости от суммы впечатлений и представлений: без последних не может быть ни понятий, ни определений, а стало быть, и поводов к обогащению языка.

Антон Павлович Чехов

Культура – это не количество прочитанных книг, а количество понятых.

Фазиль Искандер

Культура объединяет все стороны человеческой личности. Нельзя быть культурным в одной области и оставаться невежественным в другой. Уважение к разным сторонам культуры, к разным ее формам – вот черта истинно культурного человека.

Дмитрий Лихачев

Способность умно наполнить свободное время – есть высшая ступень личной культуры.

Бертран Рассел

Высота культуры всегда стоит в прямой зависимости от любви к труду…

Максим Горький

И самое лучшее из всего того, что я Вам могу сегодня предложить!
Если бы мне дали задачу определить в двух словах, что такое культура, не та культура, которая высшее образование и аспирантура, ибо и образованный человек может оказаться хамом, а та культура, которой бывает наделён и неграмотный человек, я бы определил её как способность к уважению. Способность уважения к другому, способность уважения к тому, чего не знаешь, способность уважения к хлебу, земле, природе, истории и культуре – следовательно, способность к самоуважению, к достоинству. И поскольку я не был бы удовлетворён этой формулировкой, мне бы показалось, что она неполна, я бы ещё добавил: способность не нажираться. Обжирается и пресыщается всегда нищий, всегда раб, независимо от внешнего своего достояния. Обжирается пируя, обжирается любя, обжирается дружа… Выбрасывает хлеб, прогоняет женщину, отталкивает друга… Грязь. Пачкотня. Короткое дыхание, одышка… Такому положено ничего не иметь — голодать, только голодный он ещё сохраняет человеческий облик и способен к сочувствию и пониманию.

Андрей Битов

Субъективное мнение и размышления о культуре человека

Здесь изображена Я размышляющая
Умение быть культурным – это всего лишь умение!!! Им обладают многие. Многие из нас умеют вести себя культурно в зависимости от ситуации, в которой оказались. Мы можем быть вежливы, соблюдать культуру общения, соблюдать правила поведения и даже выдержать чувство меры и такта. Напрашивается слово «однако», которое заключается в том, что умение быть культурным еще не делает человека таковым.
Истинную культуру человека, как мне кажется, можно выявить на основе следующих критериев.

1. Культура наедине с собой

Человек истинно культурен, если он принимает пищу один, но все равно не чавкает (под словом «чавкает» я имею ввиду весь этикет приема пищи). Конечно, в этом случае говорить с набитым ртом уже не приходится.
Человек истинно культурен, если опрятен и следим за собой не только за стенами своего дома, но в полном одиночестве, без пристальных глаз.
Человек истинно культурен, если даже в очень личных или временных записях следим за грамотностью речи.
Человек истинно культурен, если словарный запас слов про себя и вслух идентичен и приличен.
Думаю, этот список «если» Вы можете продолжить и без меня. Попробуйте…
Приведу лишь одну аналогию: истинная культура похожа на комнату, которая убрана не только снаружи, но и в ее шкафах.

2. Экстремальные ситуации выдают человека

Никакие умения быть культурным не спасают человека в экстремальных ситуациях от недостойного поведения (если он, конечно, скрывал свое истинное не лучшее Я), поскольку это ситуации, в которых человек не может контролировать свое поведение и эмоции. А рано или поздно каждый человек проходит такую проверку на истинность его сущности. И внимательный зритель успеет сделать правильные выводы.

3. Лицо человека отражает его культуру и ум

Представьте такую ситуацию. Два человека абсолютно похожих внешне имеют разное внутренне наполнение (уровень интеллекта, уровень культуры и т.д.). Как Вы думаете выражения их лиц будут одинаковыми, при том что их черты лица идентичны? Внутреннее содержание определяет наш взгляд, нашу мимику, одним словом определяет выражение нашего лица, даже поворот головы! У умного и культурного человека выражение лица чаще всего уверенное, спокойное, доброе, что и делает его по-настоящему красивым.
Вы уже подходите к зеркалу???

4. Человек истинно культурный притягателен как магнит

Истинно культурные люди притягательны как магнит. Их хочется слушать, на них хочется смотреть, с ними хочется общаться, с ними приятно находиться рядом, то есть хочется к ним прикоснуться. Эти люди завораживают своим достоинством и самодостаточностью. И это чувство не на мгновение. Уверена, что в Вашем окружении есть хотя бы один такой человек. И, как правило, такие люди меняют наши взгляды, делают нас лучше. Но если таких людей в Вашем окружении нет и Вам не на кого ровняться, то станьте сами этим магнитом для других, разрешите к себе прикоснуться!
Опишу только три, как мне кажется, очень важные черты истинно культурного человека, те самые, которые мы должны сформировать у своих учеников и детей, в первую очередь, путем демонстрации их наличия на личном примере.
Истинная культура человека – это ….
1. Готовность учится. Невежда к новым знаниям, не может назвать себя культурным. Он настолько ограничен, что не живет полноценной жизнью, и, тем самым, по отношению к себе поступает максимально некультурно.
Самообразование как потребность – есть черта истинно культурного человека.
Изображен человек, читающий книгу
2. Умение думать о других, то есть говорить и делать не только то, что нам удобно, но, главным образом, то, что не станет для другого дискомфортом, то, что не унизит другого человека. Умение выражать свои мысли и чувства не обидев другого человека. Умение его слушать на столько внимательно, чтобы совершить над собой работу и попробовать если не понять, то хотя бы принять его мнение.
Изображены друзья
3. Определенный образ мышления. Мышление истинно культурного человека способно к постоянному самоанализу и переосмыслению. Это мышление, при котором человек способен задавать себе вопросы и искать на них ответы, способен признать свои ошибки. Образ мышления истинно культурного человека таков, что благодаря постоянному самоанализу своего поведения, он приобретает навык контроля эмоций, внутренний естественный регулятор своего поведения.
Изображен думающий человек
Что определяет и формирует нашу культуру? Определяет культуру время и общество. А формирует культуру человека изначально его ближайшее окружение. Однако позже человеку не нужно уже говорить, что хорошо, а что плохо. Он изучает различные модели поведения, как реальные, так и вымышленные, создает собственный собирательный образ культурного человека, который постоянно изменяется и дополняется, к которому он непрерывно стремится.
Помните о том, что и Ваша модель поведения, и Ваш образ мышления может стать для кого-то частью его собирательного образа культурного человека! Будьте лучшим собой!!!

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Немного о компетентностном подходе

Как и зачем проводить открытые уроки?

Вопрос как средство обучения

Перевернутый урок

Обучаем детей поколения Z

Почему дети лгут?

Разоблачаем недостатки традиционного урока

Искусство невербального общения

Как мы используем возможности профессионального роста?

Количество·просмотров·страницы